Evangelische Kirchengemeinde Blankenfelde-Jühnsdorf 
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Pfarrerstelle ist zur Zeit unbesetzt

Die Pfarrerstelle ist zur Zeit unbesetzt

Pfarrstelle Die Pfarrerstelle Blankenfelde-Jühndorf ist derzeit nicht besetzt Vakanzvertretung: Pfrn. Susanne Seehaus, Mail: susanne.seehaus@kkzf.de, Tel. 033708/90 41 43

Manuela Alisch, Küsterin

Manuela Alisch, Küsterin

Telefon: 03379 372778 (dienstags 7:30 -10 Uhr, mittwochs 10-12 Uhr)

Fax: 03379 372785

E-Mail: gemeindebuero@ev-kirche-blankenfelde.de

Hanna Maria Hahn, Kantorin

Hanna Maria Hahn, Kantorin

Telefon: 03379 38721

Fax: 03379 207853

E-Mail: hanna.hahn@t-online.de

Thomas Hartmann, Diakon

Thomas Hartmann, Diakon

Telefon: 03379 38857

Fax: 03379 202257

E-Mail: Thomas.hartmann@kkzf.de

Ole Jez, Diakon

Ole Jez, Diakon

Telefon: 0176 41512587

E-Mail: ole.jez@kkzf.de

Hartmudt Unger, Gemeindepädagoge

Hartmudt Unger, Gemeindepädagoge

E-Mail: hartmudt.Unger@kkzf.de

Renate Maschke, Gemeindehelferin

Renate Maschke, Gemeindehelferin

Telefon: 03379 374711 (donnerstags 10-12 Uhr)

Gabriele Walther, Friedhofsverwalterin

Gabriele Walther, Friedhofsverwalterin

Ort: Blankenfelder Dorfstraße 49

Telefon: 03379 997786

Fax: 03379 372785

Internetseite www.friedhof-blankenfelde.de

Volker Subirge, Friedhofsmitarbeiter

Volker Subirge, Friedhofsmitarbeiter

Jürgen Zienke, Friedhofsmitarbeiter

Jürgen Zienke, Friedhofsmitarbeiter

Margitta Ketzer, Raumpflegerin

Margitta Ketzer, Raumpflegerin

.... und viele Ehrenamtliche

.... und viele Ehrenamtliche

Der Gemeindekirchenrat

Nach Artikel 15 der Grundordnung der EKBO (Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz) obliegt dem Gemeindekirchenrat (GKR) die Leitungsverantwortung für die Kirchengemeinde. Die Kirchengemeinden Blankenfelde und Jühnsdorf haben einen gemeinsamen GKR. Bei der Wahl des GKR in den Kirchengemeinden Blankenfelde und Jühnsdorf am 3.11. 2019 wurden folgende Älteste für die nächsten 6 Jahre gewählt und haben die Wahl angenommen: 

Bärbel Wunsch

Bärbel Wunsch

Position: Älteste und Vorsitzende des Gemeindekirchenrates

Zuständigkeiten: stellvertretende Wirtschafterin, Finanzen, Bauausschuss

E-Mail: baerbel.wunsch@Kkzf.de

Anna-Regina Goldhahn

Anna-Regina Goldhahn

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Friedhofsauschuss und Personalangelegenheiten

E-Mail: Anna-Goldhahn@ev-kirche-Blankenfelde.de

Dr. Brita Einenkel

Dr. Brita Einenkel

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Friedhofsangelegenheiten

E-Mail: Brita-Einenkel@ev-kirche-Blankenfelde.de

Uwe Bigalke

Uwe Bigalke

Position: Ältester

Zuständigkeiten: Mitglied der Kreissynode, Bauausschuss und Friedhofsangelegenheiten

E-Mail: Uwe-Bigalke@ev-kirche-Blankenfelde.de

Liv Hartmann

Liv Hartmann

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Ausschuss für Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindeblatt

E-Mail: Liv-Hartmann@ev-kirche-Blankenfelde.de

Achim Munzinger

Achim Munzinger

Position: Ältester

Zuständigkeiten: Bauausschuss

E-Mail: Achim-Munzinger@ev-kirche-Blankenfelde.de

Claudia Schinauer

Claudia Schinauer

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Ausschuss für Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindeblatt

E-Mail: Claudia-Schinauer@ev-kirche-Blankenfelde.de

Monika Uwer-Zürcher

Monika Uwer-Zürcher

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Ausschuss für Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Personalangelegen, Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindeblatt

E-Mail: Monika-Uwerzuercher@ev-kirche-Blankenfelde.de

Thomas Leifer

Thomas Leifer

Position: Ältester

Zuständigkeiten: Datenschutzbeauftragter, Finanzen

E-Mail: Thomas-Leifer@ev-kirche-Blankenfelde.de

Dr. Stefan Marx

Dr. Stefan Marx

Position: Ältester

Zuständigkeiten: Ausschuss für Theologie, Gottesdienst, Ökumene und Kirchenmusik, sowie Personalangelegenheiten

E-Mail: Stefan-Marx@ev-kirche-Blankenfelde.de

Stephan Brather

Stephan Brather

Position: Ältester

Zuständigkeiten: Bauausschuss und Friedhofsangelegenheiten

E-Mail: Stephan-Brather@ev-kirche-Blankenfelde.de

Ruth Blechschmidt-Pape

Ruth Blechschmidt-Pape

Position: Älteste

Zuständigkeiten: Ausschuss für Theologie, Gottesdienst, Ökumene und Kirchenmusik, sowie Personalangelegenheiten

E-Mail: Blechschmidt-Pape@ev-kirche-Blankenfelde.de

Kerstin Trebus

Kerstin Trebus

Position: Ersatzälteste

Zuständigkeiten: Ausschuss für Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindeblatt

E-Mail: Kerstin-Trebus@ev-kirche-Blankenfelde.de

Der Gemeindebeirat

Der Gemeindebeirat wirkt bei der Planung und Koordinierung sowie bei der Beratung von Einzelfragen der Gemeindearbeit mit. Er kann Anfragen an den Gemeindekirchenrat richten und Anregungen geben.


Luitgard Schinauer

Luitgard Schinauer

Position: Vorsitzende des Gemeindebeirats

Zuständigkeit: Wirtschafterin der Kirchengemeinde

E-Mai: Luitgard-Schinauer@ev-kirche-Blankenfelde.de